О школе

Средняя школа №2 города Липецка, в настоящее время располагающаяся в здании 1933 года постройки по адресу ул. Первомайская 58, является одной из старейших школ города Липецка.

Школа №2 — обычная классическая школа, имеющая устойчивые учебные традиции и сильный педагогический коллектив. Проблема, над реализацией которой работает педагогический коллектив, — «Развивающая функция обучения и воспитания, обеспечивающая становление личности ученика и раскрытие его индивидуальных способностей».

Реализуемые программы: начального общего образования (в т. ч. по системе Л.В.Занкова, образовательным моделям: «Начальная школа ХХI века» (под редакцией Виноградовой Н.В.), «Планета знаний» (под ред. И. А. Петровой); основного общего образования; среднего общего образования базового и профильного уровней.

Изучение иностранных языков: изучение английского языка (2-11-й классы), второго иностранного (французского языка) в 7-х классах.

Инновационные (нетиповые) программы по дополнительному образованию: «Студия современного танца «Фрэш», «Юный художник».

Профильное обучение: на базе школы функционируют классы:

• 10а — группы социально-гуманитарного и биохимического профиля,
  • 10б — группы естественно-научного и социально-экономического профиля
  • 11а — группы естественно-научного и социально-экономического профиля
  • 11б — группы гуманитарного профиля

В системе профильной подготовки реализуются программы элективных курсов: «Деловой английский», «Финансовая грамотность», «Русский язык (практикум)», «Экономика», «Обществознание (практикум)».

Платные образовательные услуги: дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Преемственность» для дошкольников.

Дополнительное образование: кружки различной направленности: студия современного танца «Фреш», «Юный художник», Студия эстрадного вокала «Звонкие голоса», «Юные инспектора движения», «Умелые руки», «Театральный», «Творческая лаборатория», «Баскетбол», «Спортивные и подвижные игры».

Сотрудничество с учреждениями профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, др.: с Липецким институтом развития образования, ФГБОУ ВПО Липецким государственным педагогическим университетом, Елецким государственным педагогическим университетом имени И.А. Бунина, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», ФГБОУ ВПО Липецким государственным техническим университетом, РАНХИТС, ИММиФ, Липецкий институт кооперации, экономики и права, центром дополнительного образования детей «Стратегия».

Другие известные сведения: функционируют органы государственного общественного управления: Совет родителей, Управляющий Совет, Совет учащихся, имеется детская организация «Навигатор», в целях патриотического воспитания учащихся в школе имеется уголок боевой славы, в 2015 году открыты мемориальные доски Героям Советского Союза: разведчику Ануфриеву М.А., летчику-штурмовщику Знаменскому В.И., командиру стрелковой части Муравлеву Н.В., учившихся в нашей школе.