Демократическая школа

О проекте

1 сентября 2020 года в регионе стартовал пилотный проект по разработке и апробации механизмов реализации принципов гуманной педагогики в современной школе.  Проект реализуется при участии Администрации Липецкой области, Управления образования и науки Липецкой области, Института развития образования.

Участниками проекта по построению образовательного процесса на основе идей гуманной педагогики стали отдельные классы в 30 школах из 10 муниципальных образований Липецкой области.

Все новое — это хорошо забытое старое?

Для региональной системы образования гуманно-личностный подход к ребёнку как целостной личности, главными принципами которого являются отношения сотрудничества, уважения свободы и независимости ребенка не являются новыми и прорывными.

В школе №2 г. Липецка после проведения опроса родителей и учеников было принято решение об отмене традиционной школьной формы. В начале нового учебного года во вторых, третьих и пятых классах введена безотметочная система. В образовательной организации считают, что отметки не способны стимулировать обучающихся к получению знаний.Отказ от отметки позволит школьнику сконцентрироваться больше на процессе обучения и усвоении новых знаний, безотметочное обучение развивает объективную самооценку, позволяет отказаться от сравнения результатов достижений школьника не с успехами других учеников класса, а с показателями самого ребенка, достигнутыми им ранее.Но, родители должны быть в курсе достижений и имеющихся сложностей в обучении  каждого ребенка, поэтому электронная версия журнале содержит такую информацию. И в конце каждого триместра, учебного года родителей и школьников педагоги проинформируют об освоении учащимися образовательной программы.